Благодаря наводнению в Индии были найдены древние терракотовые статуи богов

Находки металлоискателями

Для кого-то наводнения являются серьезной неприятностью, а для кого-то – помощник в любимом деле. Ведь именно наводнение помогло индийским археологам отыскать терракотовые изваяния древних богов, которые на протяжении множества лет скрывались под земным покровом.

Событие произошло в штате Керала (юго-запад Индии). Именно здесь в 2018 году произошло серьезное наводнение. Однако, как выяснилось, разрушения – не единственное, чем успела отличиться стихия. Также наводнение размыло несколько слоев почвы, из-под которой показались фрагменты древних статуй.

Местные жители, заметив изваяния, которые теперь выглядывали из земли, поспешили рассказать о своей находке профессиональным исследователям. Те сразу выдвинулись к месту событий и начали раскопки древних статуй. К сожалению, длительное нахождение в земле оказало негативное влияние на внешний вид артефактов. Они были значительно повреждены.

Однако ученые смогли опознать в изваяниях древних богов, среди которых был змееподобный Наги, а также Сапта-Матрик. Также исследователи выяснили, что на месте, где были найдены статуи, в былые времена находилось некое древнее поселение. Правда точный возраст древних изваяний пока определить не удалось.

Читайте также
В Пскове найден клад серебряных монет
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info