На дне реки в Новгороде обнаружен мост возрастом более 1000 лет

Находки металлоискателями

Археологи сделали чрезвычайно интересное археологическое открытие. На дне реки Волхов в Великом Новгороде был обнаружен старинный мост, возведенный еще в середине Х века. Это сооружение часто описывалось в различных летописях тех времен, однако до этого момента никаких подтверждений словам, написанным в исторических сводках, не было.

Дно местной реки исследователи изучают уже более десяти лет, однако обнаружить мост удалось лишь в 2017 году. Благодаря работе эхолотов были выявлены бугры, под которыми и скрывалась все это время опора сооружения. Именно тогда археологи впервые и предположили, что это тот самый мост, который упоминался в летописях. Однако одним лишь предположением исследователи довольствоваться не стали и продолжили исследование древнего артефакта.

На сегодняшний момент ученые собрали достаточное количество сведений, чтобы говорить с полной уверенностью, что это тот самый мост, возведенный более тысячи лет назад. Также археологам удалось восстановить конструкцию сооружения. Как предполагают исследователи, его пролеты составляли 17 метров, а опор у моста было 15.

Исследователи уверены, что подобное сооружение по истине можно считать сложнейшим для тех времен. Ведь в те далекие времена люди не обладали современной техникой и подобные конструкции приходилось возводить полагаясь лишь на собственную силу и знания.

Читайте также
В Британии найдены останки людей эпохи неолита, принесенных в жертву
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info