На востоке Англии найдено англосаксонское кладбище с драгоценностями

Находки металлоискателями

У английских археологов появилась прекрасная возможность пополнить местные музеи древними артефактами конца V — середины VI столетий. В графстве Линкольншир были обнаружены старинные захоронения, многие находки в которых говорят о том, что кладбище здесь появилось примерно в этот промежуток времени.

Однако, как часто бывает, не обошлось открытие без вмешательства археологов-любителей. Как рассказали представители Шеффилдского университета, сначала древнее захоронение было обнаружено местным жителем, проживающим в деревне Скремби. Он, вооружившись металлоискателем отправился на поиски древних ценностей.

Удача все же улыбнулась мужчине. Археолог-любитель обнаружил несколько медных украшений, наконечники копий и другие старинные изделия. Однако, понимая, что его знаний для раскопок недостаточно, житель графства поспешил проинформировать о своих находках квалифицированных специалистов, которые тут же поспешили к месту событий.

Выяснилось, что древние артефакты принадлежали захороненным здесь людям. Всего могил оказалось 20. Исследователями были найдены и другие артефакты из янтаря и стекла. При этом археологи заметили, что на англосаксонском кладбище абсолютно отсутствовали могилы детей, а при похоронах женщин с ними оставляли большое количество украшений.

Читайте также
В Тверской области кладоискатели обнаружили монеты, отчеканенные при правлении сразу шести царей
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info