Найденных в Москве монет хватило бы на неделю жизни в ХХ веке

Находки металлоискателями

Клада, обнаруженного российскими исследователями в центре Москвы, могло в свое время хватить жителю столицы на целую неделю жизни в начале прошлого века. Об этих расчетах рассказал работникам СМИ руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Не так давно, во время исследования Софийской набережной, московским археологам удалось найти небольшой клад. Всего там находилось около 135 монет. Медные деньги были изготовлены в период с 1870 по 1915 годы. Среди найденных экземпляров были 6 монет по пять копеек, 29 медяков по две копейки, а также 36 однокопеечных монеток и 32 экземпляра номиналом в полкопейки.

Несмотря на всю увесистость клада общая его сумма в былые годы составила бы около двух рублей. Однако даже этой суммы, как утверждает Алексей Емельянов, в начале ХХ века могло бы хватить для того, чтобы рядовой житель Москвы мог спокойно жить целую неделю. По словам главы Мосгорнаследия 2 рубля в то время мог заработать квалифицированный рабочий-мастеровой за несколько дней труда.

Теперь же богатство, найденное в центре столицы, будет передано в музейный фонд города. Здесь старинные монеты дополнят богатую коллекцию других артефактов, обнаруженных в Москве.

Читайте также
Американская семья нашла клад на собственном чердаке и вернула его владельцам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info