У памятника князю Владимиру в Киеве археологи нашли артефакты, которым более тысячи лет

Находки металлоискателями

В очередной раз грядущие строительные работы дали возможность археологам заняться поисками древних артефактов. В украинской столице недалеко от постамента князю Владимиру исследователям удалось обнаружить множество предметов древности, многие из которых были созданы более тысячи лет назад.

Несмотря на холодную пору года археологи в Киеве не останавливают своих исследований на Владимирской горке. Все дело в том, что здесь вскоре начнется возведение нового моста. И исследователи не хотели задерживать начало работы. Именно поэтому с конца ноября и по сей день работы по исследованию местности не прекращаются.

За это время археологи успели вырыть несколько ям, в которых нашли немало древних вещей. Правда найденные древние клады никакой денежной ценности не имеют. Однако имеют важную историческую составляющую. Как сообщил Валентин Баранов, заместитель главы экспедиции Института археологии Национальной АН Украины, в большинстве своем это лишь фрагменты керамических изделий, созданных в период с X-XVIII века.

Правда подобные сроки дали возможность подтвердить одну из теорий археологов. Исследователи практически уверены, что аллея у памятника князю Владимиру была проложена в конце XIX века. А старинные артефакты попали сюда благодаря дождям и талому снегу, которые смывали их с Михайловского Златоверхого монастыря.

Читайте также
В Шотландии найдена фигура шахмат с острова Льюис ценой 1 млн фунтов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info