В Британии найдены останки людей эпохи неолита, принесенных в жертву

Находки металлоискателями

Британские исследователи обнаружили довольно жуткую находку. Во время археологической экспедиции были найдены десятки человеческих скелетов с отсеченными конечностями. Как полагают археологи, эти захоронения были сделаны еще в эпоху неолита, а погибшие оказались жертвами древнего ритуала.

Открытие произошло в английском графстве Оксфордшир, где и проводились раскопки. Как отмечают исследователи, среди десятков обнаруженных скелетов, многие были обезглавлены. Череп же хранился сбоку от тела или складывался у ног. Также находились останки с ампутированными ногами, которые также складывались около тела усопшего.

Археологи до сих пор не понимают, какова была цель этого захоронения. Однако, в большинстве своем, ученые сходятся в мысли, что тела погибших людей использовались в качестве жертвоприношения во время какого-то ритуального обряда. Более того, тела некоторых усопших изымались из своих могил для каких-то целей.

Новое открытие, уверены исследователи, даст возможность больше узнать о жителях островов, которые проживали на здешних территориях около трех тысяч лет назад. Тщательный анализ человеческих останков и образцов почвы, поможет внести некоторую ясность в историю жизни древних жителей британских территорий.

Читайте также
Топ 3 самых загадочных археологических открытия
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info