В древнем казахстанском могильнике найдены сокровища саксов

Находки металлоискателями

Захоронения древних жителей Земли очень часто являются местом сосредоточения различных драгоценных изделий, которые могут многое рассказать о культурах того времени. Один из таких кладов хранился могильник Елеке Сазы в Восточном Казахстане.

Археологические раскопки проводятся в Тарбагатайских горах, где и находится древний могильник. За все время исследований ученые смогли обнаружить около 3 тысяч уникальных артефактов, относящихся к сакской эпохе.

В захоронении были найдены золотые украшения, среди которых были серьги в виде колокола, цепочки, ожерелья, а также застежки на одежду. Кроме того, исследователи обнаружили и лошадиную сбрую, также изготовленную из драгоценного металла. Удивительные артефакты относятся к VII-VIII векам до нашей эры. И для того времени драгоценные фигуры были созданы с удивительной точностью.

Предполагается, что все драгоценные вещи из найденного клада принадлежали неким царствующим или высокопоставленным особам сакской культуры. Их тела археологи до сих пор не нашли. Однако исследователи надеются, что в скором времени удастся обнаружить и владельцев этих артефактов. По окончании раскопок найденные ценности будут тщательно исследованы, чтобы получить более точные сведения о них.

Читайте также
В Китае найдены древнейшие монеты в форме лопаток
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info