В Ненецком АО обнаружены артефакты I-III тысячелетия до н.э.

Находки металлоискателями

Археологическая экспедиция, проходившая на территории Ненецкого автономного округа, прошла успешно. За время раскопок поселений древних жителей здешних территорий было обнаружено огромное количество артефактов, которые пролежали в грунте на протяжении нескольких тысячелетий.

Как сообщает пресс-служба департамента НАО, исследователи старинных артефактов недавно закончили раскопки у озера Саиндейты. И работа у водоема принесла историкам немало открытий. Сообщается, что археологи обнаружили огромное количество старинных вещей.

Здесь были обнаружены различные керамические предметы быта, кремниевые наконечники стрел, а также украшения, выполненные в бронзе. Более того, был обнаружен некий артефакт, сделанный из железа. Он похож на перо, однако реальных его функций исследователи пока выявить не смогли.

Все найденные предметы относятся сразу к нескольким эпохам. Кремниевые артефакты древние жители современного НАО оставили еще в I-III тысячелетиях до нашей эры. Но существуют и экспонаты гораздо более поздние. Отдельные предметы были сделаны в период с V по XII века уже современного времени. Сейчас все артефакты будут тщательно изучены, после чего, скорее всего, попадут в местные исторические музеи.

Читайте также
Южная Корея намерена поднять со дна крейсер «Дмитрий Донской»
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info