В Шотландии найдена древняя наковальня, которой около 1500 лет

Находки металлоискателями

Археологам удалось сделать значимое открытие благодаря исследовательским работам на одном из Оркнейских островов. Здесь были обнаружены предметы быта древних народов, проживавших на территории Шотландии. Одним из них оказалась старинная наковальня с отпечатками рук своего хозяина.

Племена пиктов являются наидревнейшими из когда-либо населявших земли Шотландим. Об их культуре историкам известно не так уж много, потому как древний народ не использовал письменность. Узнавать о пиктах приходится лишь по находкам, которые иногда попадаются археологам.

Одно из таких открытий было сделано на острове Раузи. Именно здесь исследователи обнаружили пещеру, что служила в качестве мастерской для древнего кузнеца. В ней хранились две наковальни, изготовленные из камня. Несмотря на то, что найденному артефакту уже около 1500 лет, на нем сохранились отпечатки рук его хозяина.

Это не единственные открытия острова Раузи. Здесь также было найдено некое изделие из рога животного, напоминающее ручку ножа, а также небольшой раскрашенный камень. Все обнаруженные артефакты станут отличным дополнением коллекции шотландских исследователей. Более того, они смогут дать огромное количество информации о жизни древних людей.

Читайте также
В Израиле найден клад монет возрастом 1700 лет
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info