В Таджикистане обнаружен древний город

Находки металлоискателями

На территории Таджикистана исследователи древностей обнаружили значительную археологическую находку. Ими был обнаружен старинный город, который существовал почти две тысячи лет назад.

Древнее городище-цитадель было обнаружено в 85 километрах к югу от Душанбе. Старинное поселение находилось на вершине гор, однако много сотен лет назад исчезло с лица земли. Археологам удалось вновь вдохнуть в это место жизнь, а также найти множество удивительных артефактов для музеев Таджикистана.

Сообщается, что под значительными слоями грунта были обнаружены 65 монет кушанских царей, которые правили в I-II столетиях нашей эры. Отсюда археологи сделали вывод, что город существовал приблизительно на начальном этапе новой эпохи. Клад был обнаружен в помещении, которое, скорее всего, в древние времена служило амбаром, потому как здесь же находились хумы – специальные сосуды для хранения зерна.

Исследователи предполагают, что найденный ими город был процветающим местом, ведь он находился на месте Великого шелкового Пути. Однако, по какой причине его покинули люди выводы делать пока рано. Возможно, это станет в дальнейшем ходе исследования. Кроме того, здесь может храниться еще огромное множество артефактов.

Читайте также
В Тверской области кладоискатели обнаружили монеты, отчеканенные при правлении сразу шести царей
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info