В водах Средиземного моря найдены амфоры возрастом около 2 тысяч лет

Находки металлоискателями

Порой отдых на море может принести не только хорошее настроение и приятные воспоминания, но и внести свою лепту в археологические изыскания. Подобная ситуация произошла на Средиземном море, где обычным дайверам удалось отыскать старинные амфоры, приблизительный возраст которых равен двум тысячам лет.

Событие произошло недалеко от итальянского курорта Портофино, где дайверы-любители решили насладиться морскими красотами. Однако подводная прогулка аквалангистов очень быстро превратилась в археологическую экспедицию. По словам отдыхающих ныряльщиков, в какой-то момент на дне моря они заметили некие плоские днища, похожие на простые банки.

Но, как оказалось, они обнаружили нечто гораздо более ценное. Это были древние амфоры. Всего старинных сосудов на дне моря оказалось 15 штук, и находились в водах Средиземного моря они настолько долго, что в некоторых из них уже успели поселиться морские обитатели.

Дайверы сообщили о своем открытии археологам, которым, при содействии профессиональных аквалангистов, теперь нужно осторожно достать хрупкие артефакты. По приблизительным оценкам исследователей амфоры были созданы примерно две тысячи лет назад. К счастью, большинство сосудов прекрасно сохранились. И, достав их из воды, можно будет определить более точный возраст амфор.

Читайте также
В Москве обнаружены предметы усадьбы князя Голицына
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info