В Восточном Казахстане найдены золотые сокровища

Находки металлоискателями

Во время экспедиции в Восточном Казахстане археологам улыбнулась неимоверная удача. Ими были обнаружены захоронения древних местных жителей. Один из старых могильников подарил исследователям еще большее открытие – золотые сокровища.

Раскопки в Восточном Казахстане ведутся еще с 2016 года. На протяжении всего этого времени археологи то и дело находили здесь различные ценные артефакты, созданные из золота. Всего ими было найдено около трех тысяч удивительных предметов. Сейчас им улыбнулась удача в очередной раз.

Во время исследования захоронения Елеке Сазы были найдены различные ювелирные украшения из золота, а также предметы быта и лошадиная сбруя. Научные работники предполагают, что найденные предметы были созданы еще в VII-VIII столетиях до н.э. во времена Сакской эпохи. Кроме того, исследователи считают, что найденные золотые предметы принадлежали знатным особам того времени.

Предметы сохранились достаточно хорошо, а потому изучить их более детально не будет составлять проблем. Очень интересными оказались для исследователей отверстия в бусинах одного из артефактов, ведь до этого момента подобные технологии обработки драгоценностей здесь встречены не были.

Читайте также
Клад с золотыми монетами IX века нашли в Израиле
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info