Жители Киева обнаружили древний клад во время посадки деревьев

Находки металлоискателями

Как показывает практика, столь положительное дело, как посадка саженцев, может привести к обнаружению старинного клада. Именно так жители Киева смогли отыскать монеты, отчеканенные еще в Древнем Риме, а также ряд других ценных артефактов.

Удивительно событие произошло на Подоле на углу улицы Кожемяцкой и Вознесенского спуска, где местные жители решили высадить фруктовые деревья. Однако работа по благоустройству города была быстро остановлена. Ведь на глубине менее полуметра любители садоводства наткнулись на нечто твердое.

Когда жители Киева немного расчистили от земли свою находку, то увидели, что это копать мешали им глиняные черепки, под которыми скрывались древнеримские монеты и фибулы. О своей находке граждане поспешили сообщить археологам, которые, осмотрев местность, остались в недоумении.

Все дело в том, говорят исследователи, что на столь небольшой глубине старинный клад находиться не мог. Ведь ниже этого уровня продолжается пласт современного бетона. К тому же, найденные предметы явно относятся к разным эпохам. А значит, сокровища были закопаны сравнительно недавно. Очень скоро клад будет передан на хранение в Музей истории Киева, специалисты которого продолжат изучать находку и, возможно, смогут понять происхождение клада.

Читайте также
В Красноярском крае среди металлолома найден скифский меч возрастом свыше 2 тысяч лет
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info