Археологи нашли 3200-летний «скипетр бога» в Израиле

Археологи нашли 3200-летний «скипетр бога» в Израиле Находки металлоискателями

Интересную находку удалось сделать представителям Еврейского университета в Израиле. Во время раскопок на территории древнего библейского города Лахиш археологи обнаружили некий «скипетр бога». Уникальному бронзовому артефакту около 3200 лет.

Исследования в Лахише ведутся на той территории, где в древние времена стоял ханаанский храм. И эти раскопки принесли исследователям немалое количество артефактов. Здесь были найдены элементы древнего оружия, украшений и небольшого размера скульптуры.

Но действительно интересной находкой оказался так называемый «скипетр бога», выполненный из бронзы, отделанный тонким слоем серебра с одной из сторон. Исследование найденного скипетра привело израильских археологов к догадке, что он был создан около 3200 лет назад. А являлся он частью обелиска некоего бога, который в давние времена находился в храме.

Профессор Йосси Гарфинкель и вовсе назвал находку уникальной. Ведь до этого археологам не удавалось отыскать элементов статуй, украшавших древний храм, стоявший на здешних землях. Теперь же «скипетр бога» станет отличным дополнением коллекции одного из израильских музеев, куда его направят после тщательного исследования.

Читайте также
В Ростове найден клад монет XVIII – XIX веков
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info