Археологи нашли значок дворника XIX века в Москве

Находки металлоискателями

Работы по изучению археологами отдельных районов Москвы в очередной раз принесли ряд достаточно уникальных артефактов историкам. На берегу реки Яуза в Таганском районе исследователи обнаружили значок дворника, изготовленный в конце XIX столетия, а также старинную посуду, привезенную из Европы.

Об этих находках было сообщено на сайте мэра и правительства российской столицы. Как говорится в сообщении, раскопки, принесшие очередные исторические находки, проводились в районе Серебрянической набережной, где не так давно исследователи уже находили различные артефакты предыдущих эпох.

На этот раз в руки археологам попал значок дворника, которые выпускались в период с 1879 по 1917 год. К сожалению, уникальная находка находилась не в лучшем состоянии, однако на ее фрагменте до сих пор можно прочитать надпись: «Дворникъ №4 д.Нилов». Вот только что эта надпись означает пока археологи точно сказать не могут.

Кроме того, у Яузы были найдены два элемента столовой посуды. Стеклянный стакан и оловянная тарелка были изготовлены в одной из стран Европы. Клеймо на тарелке «Коронованная роза» принадлежит династии Тюдоров, что может говорить о том, что она была сделана в Англии, но исследователи предполагают, что продукция была изготовлена в Германии в начале XIX столетия.

Сейчас артефакты отданы на экспертизу археологам. Они и выяснят реальную ценность и историю обнаруженных находок.

Читайте также
В Москве найдено свыше 200 керамических артефактов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info