Археологи обнаружили в старинном винном погребе монеты времен Древнего Египта

Находки металлоискателями

Не так давно исследователям удалось сделать достаточно весомое археологическое открытие. На территории Каира был обнаружен старинный винный погреб, построенный более 2 тысяч лет назад. Более того, в строении оказались монеты времен Древнего Египта.

Открытие произошло на территории провинции Бухейра, которая в старину была известна своими прекрасными винами. Погреб для хранения этого напитка имеет невероятные размеры, а создан он был из известняка и кирпича-сырца – довольно распространенных в то время строительных материалов. Однако сочетание именно этих компонентов позволяло сохранять в помещении нужной температуры, что очень важно для хорошего вина.

К сожалению, любимого многими напитка в древнем помещении, построенном еще 2500 лет назад, не оказалось. Зато здесь оказалось немало других интересных артефактов, среди которых были древнеегипетские монеты, отчеканенные еще в эпоху Птолемеев (царская династия, правившая государством с IV по I века до нашей эры). Кроме того, здесь находились различные керамические изделия и панно из мозаики.

Теперь находки будут отправлены в научные центры для более детального исследования. А после их можно будет увидеть в одном из египетских исторических музеев.

Читайте также
Археологи нашли фрагменты бусин IX-X веков в Пскове
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info