Британские археологи нашли редкую религиозную рукопись XV века

Британские археологи нашли редкую религиозную рукопись XV века Находки металлоискателями

Раскопки на территории Великобритании принесли археологам несколько интересных открытий. Исследователи обнаружили фрагменты старинных книг, среди которых присутствовала часть довольно редкой религиозной рукописи XV столетия.

Артефакты были найдены на территории Оксбург-холла, поместья в британском графстве Норфолк. И многие из них принадлежат к эпохе правления династии Тюдоров. В частности, археологами были обнаружены дорогостоящие качественные ткани времен правления Елизаветы I и фрагменты книг XVI столетия. Также исследователи нашли пачки сигарет и пустую коробку конфет, которые относятся к более поздним временам.

Но наибольший интерес у археологов вызвал фрагмент религиозной рукописи, написанный в XV столетии. Такие книги, отмечают ученые, использовались во время проведения различных обрядов.

Несмотря на приличный возраст книги, рукопись неплохо сохранилась – текст виден достаточно четко. Это помогло исследователям рассмотреть, что язык рукописи – латинский. И является артефакт частью латинского перевода Священного Писания. При этом, отмечают археологи, для написания инициалов в книге использовались синий и зеленый цвета. А это значит, что книга была довольно дорогой во времена своего создания.

Читайте также
В Японии найден клад с множеством старинных монет
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info