Калининградец нашел золотой браслет вождя сарматов во время посадки картошки

Калининградец нашел золотой браслет вождя сарматов во время посадки картошки Находки металлоискателями

Владельцы огородов прекрасно знают, что садоводство может порадовать не только свежими овощами и фруктами, но и различными историческими артефактами. Конечно же, большинство из них не представляют из себя никакой материальной ценности. Но случаются и действительно уникальные открытия. Ярким свидетельством этого является история, случившаяся с жителем Калининграда, который нашел на своем участке увесистый золотой браслет, изготовленный еще в начале нашей эры.

Уникальный артефакт мужчина заметил во время высадки картошки. Многие, обнаружив на своей территории 152-граммовое золотое украшение, оставили бы его себе. Однако герой истории решил передать находку профессиональным археологам. И, как оказалось, артефакт, обладает серьезным историческим весом.

Изучив золотой браслет, ученые пришли к выводу, что изготовлен он был еще в первом веке нашей эры. А принадлежало украшение, предположительно, некоему вождю сарматских племен. Исследователи отмечают, что данная находка является уникальной в своем роде, ведь на территории Юго-Восточной Прибалтики до сих пор не находили ничего подобного.

Теперь же золотой браслет тщательно изучат профильные специалисты. На это у них уйдет не менее полугода. А после находка будет передана в государственные музеи.

Читайте также
Британская учительница нашла перстень эпохи Карла II во время отпуска в Шотландии
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info