Кладоискатель нашел монету стоимостью 100 000 фунтов

Находки металлоискателями

Одному из жителей британского графства Кент невероятно повезло. Мужчина решил попробовать свои силы в роли кладоискателя и был награжден за старания. Англичанин нашел монету, стоимость которой равна ста тысячам фунтов.

Событие произошло недалеко от города под названием Дувр. 30-летний житель графства Кент решил пройтись с металлоискателем по свежевспаханному полю и совсем скоро обнаружил старинную золотую монету. Правда сначала находка вызвала сомнение у кладоискателя-любителя. Все дело в том, что монета находилась в отличном состоянии и не было похоже, что пролежала она под землей сотни лет.

Однако взвешивание расставило все на свои места. Оказалось, что находка действительно изготовлена из золота, а значит некую ценность все же представляет. Когда же находку взялись исследовать специалисты Британского музея, выяснилось, что ценность находки не только в материале изготовления.

Ученые выяснили, что монета была отчеканена во времена правления римского узурпатора Аллекта, который повелевал британскими землями на протяжении трех лет с 293 года н.э. Учитывая редкость артефакта, полагают эксперты, начинающий кладоискатель может заработать на продаже монеты не меньше 100 тысяч фунтов.

Читайте также
Австралиец нашел золотой самородок рядом с заброшенной шахтой
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info