На Болотной площади в Москве найден крест XVII века

Находки металлоискателями

За последние годы в столице России было найдено немалое количество различных средневековых артефактов. И немаловажную роль в этих открытиях сыграло решение правительства провести работы по благоустройству центральных улиц России. Очередная интересная находка была обнаружена на Болотной площади.

Этой находкой стал внушительных размеров нательный крест, на лицевой части которого присутствуют изображения святых. Центральную его часть украшает лик Богоматери Иерусалимской, а по разные стороны от нее находятся Иисус Христос, а также Анатолий и Феодосий Печерские и Николай Мерликийский.

При изучении артефакта исследователи пришли к выводу, что крест был создан приблизительно в XVII-XVIII веках. Так же известно, что крест изготовили методом литья. Более детальную информацию ученые смогут получить при тщательном изучении находки.

Стоит отметить, что за время ремонтных работ на улицах Москвы столичные музеи уже пополнились немалым количеством артефактов. Сейчас старинных находок насчитывается около 10 тысяч. Однако это далеко не предел. Пока ведутся работы, археологи могут рассчитывать, что число найденных старинных предметов также будет неизменно расти.

Читайте также
В Новой Москве археологи нашли свыше тысячи артефактов XIV-XIX веков
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info