Недалеко от британского порта Дувр найден клад серебряных монет

Находки металлоискателями

Это лето стало чрезвычайно продуктивным сезоном для археологической экспедиции, занимающейся поднятием с морского дна ценностей затонувшего еще в XVIII веке корабля Rooswijk. Наибольший интерес из огромного количества находок вызывает клад серебряных монет, который удалось достать совершенно недавно.

Работники известного журнала DailyMail сообщают, что европейским археологам улыбнулась удача во время исследования останков корабля Rooswijk. На месте крушения судна, близ британского порта Дувр, ученые трудятся уже не первый год. Однако до этого момента им удавалось отыскать лишь незначительные артефакты той эпохи, хотя и среди них попадались интересные экземпляры.

Сейчас же они нашли гораздо более значительный клад. На морском дне были обнаружены дукатоны – старинные серебряные монеты. Примечательно, что на каждой монете имелось небольшое отверстие. Как полагают археологи, все дело в том, что дукатоны перевозились моряками нелегально. А с помощью этих отверстий контрабандный товар вшивался в одежду моряков.

К сожалению, издание не сообщило точное количество найденных серебряных денег и место их обнаружения. Однако сам факт обнаружения ценного клада является существенным открытием. Очевидно, что археологи продолжат исследовать старинное судно. В их планы входит выяснение имен всех погибших пассажиров корабля.

Читайте также
Житель США нашел в старом диване 43 тысячи долларов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info