Первая в мире ловушка для мамонтов найдена в Мексике

Первая в мире ловушка для мамонтов найдена в Мексике Находки металлоискателями

Для того, чтобы выжить в условиях дикого и опасного мира, первобытным людям необходимо было проявлять не малую смекалку. Именно это и привело к развитию человеческой цивилизации до того уровня, который мы можем наблюдать сейчас. В свою очередь, исследователи постоянно обнаруживают все новые приспособления, которыми пользовались наши предки. Не так давно на территории Мексики была найдена самая старая ловушка для мамонтов.

Удивительная находка была обнаружена в Тультепеке – именно здесь мексиканское правительство собирается возвести новый аэропорт, с чем, видимо, и были связаны археологические раскопки. И открытию исследователей сможет позавидовать любой из коллег.

Ведь на территории муниципалитета было обнаружено около 800 костей, которые в свое время составляли часть организма целых 14 особей этих древних животных. Как отмечают исследователи, обнаружившие удивительные артефакты, это самая крупная находка подобного рода, которая когда-либо им встречалась.

Но больше всего удивил исследователей возраст той самой ловушки для мамонтов. По их предположениям, она служила людям около 14 тысяч лет назад, что позволяет назвать ее первым в своем роде подобным устройством. А вот в принципе действия ловушки ученым еще предстоит разобраться.

Читайте также
В подвале словацкого пивбара найден клад серебряных монет
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info