Под Ростовом найдено захоронение, превосходящее в возрасте египетские пирамиды

Находки металлоискателями

Строительство новой автомобильной магистрали в Ростовской области дало возможность археологам провести масштабные раскопки на месте будущей трассы. Благодаря этому событию, недалеко от города Аксай было найдено древнее захоронение, возраст которого гораздо старше легендарных египетских пирамид.

Как утверждают исследователи, о древнем кургане в Ростовской области им известно уже давно. Первые упоминания о нем появились еще в XIX веке. Однако он оставался нетронутым столь долгое время по причине отсутствия необходимого финансирования. План же по строительству будущей дороги дал возможность археологам добраться до заветного захоронения и то, что они там нашли может принести значительный вклад в историю становления человечества.

По подсчетам ученых, этому кургану уже более шести тысяч лет, а значит, он на тысячу лет старше самых первых египетских пирамид. Более того, найденные останки могут свидетельствовать о том, что местные жители того времени немало продвинулись в некоторых ремеслах. Здесь были обнаружены сосуды, которые использовались в то время для захоронения человека, а также медные орудия труда и останки конских уздечек.

Как полагают исследователи, они обнаружили место захоронения некого знатного человека того времени. Однако его происхождение до сих пор остается неизвестным. Дальнейшее изучение останков, надеются археологи, сможет дать ответ на этот и многие другие вопросы.

Читайте также
Доисторический клад обнаружен в Орловской области
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info