Турецкие археологи нашли 3250-летнюю печать и аккадские клинописные тексты

Турецкие археологи нашли 3250-летнюю печать и аккадские клинописные тексты Находки металлоискателями

Уже на протяжении полугода при поддержке Минкульта Турции проходят раскопки старинного кургана Ачана Хююк, расположенного на юге страны. И за это время исследователям удалось обнаружить немало интересных артефактов. Наибольшее внимание археологов привлекли старинная печать и клинописные тексты, возраст которых превышает 3000 лет.

Самой главной находкой, произведенной во время раскопок старинного кургана в Турции, можно по праву считать табличку с аккадскими клинописными записями. Возраст этого артефакта около 3400 лет. Но самое главное, что данный текст позволяет добыть историкам дополнительные сведения о существовании, быте и административном делении этого региона Турции во времена хурритского государства Митанни.

Не менее интересным открытием стала и старинная печать. Артефакт несколько моложе клинописи, но также может удивить своим возрастом – около 3250 лет. Данная находка является прямым подтверждением наличия правящего класса на данной территории.

Кроме того, на печати есть иероглифы, которые могут открыть имя владельца канцелярского инструмента. Вот только пока имя этого человека учеными не называется. Археологи отмечают, что сделают это только по завершении экспедиции, когда все артефакты будут тщательно изучены.

Читайте также
Археологи нашли следы второй столицы Золотой Орды в Астраханской области
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info