Украинские археологи нашли клад времен Древнего Рима

Украинские археологи нашли клад времен Древнего Рима Находки металлоискателями

Территории древнеримского государства простирались на многие территории государств современных. И неудивительно, что даже сегодня археологам многих стран удается обнаружить артефакты, созданные жителями Древнего Рима. Недавно украинским исследователям удалось обнаружить монеты, отчеканенные во времена этой античной империи.

Открытие произошло на территории Житомирской области, где у села Хмелевка активно ведутся раскопки. Здесь и был найден клад с древнеримскими монетами. Речь идет о серебряных денариях. Такие монеты вошли в употребление с 268 года до нашей эры и был неизменной валютой на протяжении многих веков.

Украинские археологи отмечают, что подобная находка является весьма необычной для Житомирской области, ведь она никогда не входила в состав древнеримской империи. Однако обнаруженные артефакты могут указывать на то, что территории современной Украины все же сотрудничали с древнеримскими землями.

К сожалению, пока не сообщается о возрасте и состоянии данных монет. Но после тщательного изучения находок украинскими исследователями эта информация будет опубликована. Ну а сами монеты займут свое место в коллекциях украинских музеев.

Читайте также
В Израиле нашли клад с монетами VIII-IX веков
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info