В Англии найден клад из монет «Года четырех императоров»

Находки металлоискателями

Английское графство Уорикшир, как показывают недавние события, богато на исторические клады. Всего несколько лет назад здесь удалось найти большой клад, в котором находились 440 серебряных денариев. Но не успели исследователи нарадоваться тому открытию, как была произведена очередная находка.

На территории английского графства были найдены 78 монет времен римской империи. При этом, новый артефакт, хоть и содержит значительно меньшее количество древних денег, является куда более ценным. Все дело в том, что обнаруженные монеты были отчеканены в 68-69 годах нашей эры. Именно в эти годы произошло событие, названное в истории «Годом четырех императоров».

Тогда Римская империя переживала не лучшие времена. Сначала был свержен с престола император Нерон, после которого посидеть на желанном троне успели четыре полководца. Правда правление трех из них закончилось достаточно печально – все они погибли в борьбе за власть. И лишь последнему из них, Веспасиану, удалось задержаться на троне целых десять лет и даже основать династию Флавиев.

Теперь же монеты того времени являются ценной находкой. Найденный в Англии клад уже оценили в 62 тысячи фунтов, а приоритетное право на приобретение коллекции старинных денег имеет музей Market Hall, расположенный в Уорике (графство Уорикшир). Вот только для этого еще необходимо собрать необходимую сумму, чем работники учреждения сейчас и заняты.

Читайте также
Ученые обнаружили в Болгарии удивительный клад эпохи Древнего Рима
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info