В Англии нашли редкую древнеримскую монету

Находки металлоискателями

В очередной раз в Великобритании произвели уникальную старинную находку, оставшуюся со времен завоевания здешних земель Римской империей. Английские дорожные работники обнаружили очень редкую древнеримскую монету.

Как сообщают английские информационные агентства, старинный артефакт был найден дорожниками в тот момент, когда они прокладывали дорожное полотно от Кембриджа до Хантингтона. Именно на этом участке и обнаружилась древнеримская монета.

Несмотря на то, что монета имела достаточно плохое состояние, исследователи все же смогли рассмотреть изображения, выгравированные на ней. Как утверждают ученые, на лицевой части артефакта присутствует портрет императора Ульпия Корнелия Лелиана.

Этот древнеримский управленец недолго пробыл на своей должности. Лелиану удалось попробовать себя в должности императора всего два месяца, после чего он был свергнут и убит. Этим объясняется и редкость находки. Монет с изображением правителя было отчеканено не так много и одна из них была найдена именно сейчас. Исследователи говорят, что данный экземпляр является вторым по ценности из найденных на английской территории, а это значит, что дорожников может ждать немалое вознаграждение.

Читайте также
Необычную статуэтку нашли археологи в Новосибирской области
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info