В Феодосии при реставрации особняка найден клад

В Феодосии при реставрации особняка найден клад Находки металлоискателями

Реставрационные работы Дачи Стамболи, расположенной на территории Феодосии (Крымский полуостров), стали для местных археологов буквально кладезем артефактов. Здесь было обнаружено множество различных исторических ценностей, а совсем недавно ученым удалось найти клад с деньгами, отпечатанными при генерале Врангеле.

Тайник был обнаружен в одной из вентиляционных шахт особняка. Это была десятитысячная купюра, созданная в 1919 году. Денежная единица сохранилась в настолько прекрасном состоянии, что на ней без проблем можно прочитать все имеющиеся надписи.

И, как утверждают исследователи, найденная купюра – не первая из найденных банкнот, созданных во времена гражданской войны в Российской империи. Ранее реставраторам удалось найти такую же купюру, но состояние ее было куда хуже.

К слову, то, что на Даче Стамболи находятся подобного рода артефакты неудивительно. Во времена войны генерал Врангель некоторое время находился именно на территории Крыма. И в это время здесь были выпущены денежные единицы номиналом 100, 250 и 500 рублей.

Также был начат запуск производства 25-тысячных банкнот, но в оборот те уже поступить не сумели. Красная Армия взяла Крым, а правительство начало использовать обесцененные деньги в качестве растопки котельных.

Читайте также
Под Питером найден тайник времен Второй мировой войны
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info