В Германии найдена гробница возрастом 1500 лет

В Германии найдена гробница возрастом 1500 лет Находки металлоискателями

На территории Германии обнаружена уникальная находка. В федеральной земле Саксония-Анхальт найдена древняя гробница. По предварительным данным, захоронению около 1500 лет.

Гробница была обнаружена во время строительства птицефабрики. Как отмечают исследователи, подобная находка является самой громкой из всех найденных за последние полсотни лет на территории страны.

Уникальность захоронения заключается в том, что в его центре находился бронзовый котел, в котором, как полагают археологи, и находится прах хозяина гробницы. Кроме того, вокруг котла находились останки полудюжины женщин и одиннадцати домашних животных. Ученые считают, что погибшие женщины могли оказаться супругами или наложницами умершего. А вот были ли они убиты для ритуального захоронения или же сами принесли себя в жертву еще предстоит выяснить.

Недалеко от гробницы находилось еще несколько десятков могил, которые, по предварительному анализу, появились в 480-530 годах н.э. Именно в период окончания эпохи Римской империи германские племена появились на здешних территориях. В этих захоронениях был найден также ряд древних артефактов: золотые украшения, монеты, оружие и стеклянная чаша.

Читайте также
В Словакии найден средневековый клад под поваленным деревом
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info