В Германии найдена памятная древнеримская монета

Находки металлоискателями

На территории Германии кладоискатель-любитель нашел уникальный артефакт. Недалеко от городка Фреденбек, расположенного в Нижней Саксонии, была обнаружена памятная древнеримская монета, изготовленная в честь победы над франками в 342 году.

Удивительная находка была найдена археологом-любителем Матиасом Глюсингом, который, понадеявшись на удачу, отправился с металлоискателем на поиски артефактов. И удача не подвела мужчину. Ему попался весьма уникальный экземпляр.

Древнеримская монета, найденная кладоискателем, была отчеканена в 342 или 343 годах и составляет большую ценность для коллекционеров. Ведь подобных монет не так уж и много. Она была изготовлена во времена правления императора Константа и не была в ходу. Подобные монеты изготовлялись в честь какого-либо значимого события. Найденный артефакт, полагают ученые, был изготовлен в честь победы над франками в 342 году.

Кроме того, специалисты в области археологии отмечают прекрасное состояние найденной монеты. Если часто подобные артефакты находят с просверленной посередине дырой (многие обладатели таких монет носили их в качестве украшения), то эта осталась невредимой. А это делает артефакт еще более ценным.

Читайте также
В Коссовском дворце строители обнаружили старинный сундук
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info