В Китае нашли клад из 10 тысяч старинных монет

В Китае нашли клад из 10 тысяч старинных монет Находки металлоискателями

В одной из китайских провинций местные жители нашли невероятный по своей величине клад. На дне водоема были найдены из 10 тысяч старинных монет, общий вес которых составил свыше 100 килограммов.

Удивительное открытие было произведено в деревне Хуалинь (провинция Хунань), где местные жители решили очистить расположенный рядом водоем от ила. Во время очистительных работ на дне был найден старый подвал, в котором и хранился клад. Он содержал около 10 тысяч монет, общий вес которых составил более 100 килограммов.

Как отмечают представители департамента по охране культурных реликвий Китая, деньги были отчеканены во времена правления нескольких династий. Большая часть монет была произведена при династии Северная Сун (960-1127 гг. н.э.), однако были здесь и куда более древние артефакты. К примеру, монеты династии Тан, которая правила империей в 618-907 гг. н.э.

Также удалось археологам установить и примерную дату появления клада. Деньги были закопаны в подвале в период 1127-1279 гг. Ну а после здесь появился пруд, что позволило деньгам добраться до нашего времени невредимыми. Более того, как отмечают исследователи, деньги находятся в прекрасном состоянии, из-за чего работать с ними ученым очень легко.

Читайте также
Житель Ростова продает клад золотых монет за миллиард рублей
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info