В Клайпеде обнаружили клад с монетами Пруссии

Находки металлоискателями

Литва – это государство, которое, как показывает практика, невероятно богато на клады. Совсем недавно, в июне этого года, в центре Каунаса был найден клад с 350 старинными монетами. Теперь же его ряды пополнил и другой город страны – Клайпеда.

Событие произошло, как и в первом случае, во время строительных работ. На этот раз реконструкция касалась государственного музыкального театра, расположенного в третьем по величине городе Литвы. Во время сноса одной из пристроек выяснилось, что театральное помещение стояло на останках оборонительного укрепления, которое возвышалось здесь в XVIII столетии.

Однако открытия на обнаружении одних лишь руин не закончились. Здесь же были найдены старинные монеты из серебра. Это были деньги, созданные в далеком 1780 году во времена Прусского королевства. Общее количество найденных монет местные СМИ пока не уточнили.

Однако сообщается, что найденные монеты лежали все вместе в грязи. Рядом с ними также были найдены и другие артефакты той эпохи. Археологи дополнили коллекцию находок кожаными сапогами, бутылками с различными напитками, а также печными изразцами, на которых был изображен двуглавый орел. Теперь уникальные вещи станут экспонатами Музея истории Малой Литвы.

Читайте также
На берегу Сахалина кладоискатель отыскал кошелек со старинными японскими монетами
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info