В Любляне найдены сокровища эпохи зарождения христианства

Находки металлоискателями

Уже на протяжении года в столице Словении Любляне проводятся археологические раскопки. Улица Госпосветска была почти готова к открытию для жителей города, когда исследователи натолкнулись на невероятное открытие. Ими была обнаружена древняя церковь и множество захоронений древних жителей этой местности.

На вооружении словенских исследователей уже давно имелась информация о том, что где-то в районе улицы Госпосветска находится древнее кладбище. На его поиски было потрачено немало усилий, однако находка стоила того. На территории улиц Словенска и Керсникова было найдено огромное количество человеческих останков с различными артефактами тех времен. Но больший интерес вызвала древняя церковь и ее гробница.

Как считают ученые, сооружение принадлежит к IV-V векам нашей эры, когда на землях Словении (здесь в те времена находилось поселение Эмона Римской империи) уже активно зарождалась христианская религия. Здание церкви было украшено различными мозайками и фресками, которые неплохо сохранились для своего времени.

Кроме того, порадовали находками и гробницы древнего поселения. Наиболее интересным предметом того времени, найденным в древней могиле, оказалась стеклянная чаща голубого цвета. На ней греческим языком был написан тост. Древний артефакт находился в захоронении некой женщины, которая видимо имела высокую должность в своем городе.

Сейчас исследователи активно изучают находки, а заодно раздумывают над тем, каким образом оставить след в истории о древнем поселении. Возможно, здесь будут установлены памятные таблички, рассказывающие о ранних эпохах жизни Любляны.

Читайте также
В Подмосковье археологи обнаружили череп мамонта с кладом внутри
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info