В Норфолке найден клад бронзового века

Находки металлоискателями

В британском графстве Норфолк была обнаружена весомая историческая находка. Местный археолог-любитель нашел целый ряд артефактов времен бронзового века. Об удивительном кладе он поспешил рассказать профессиональным исследователям.

Любитель прогулок с металлоискателем британец Дэвид Ловетт оказался достаточно удачливым археологом. На одном из полей графства Норфолк он обнаружил клад древних артефактов. Как утверждает сам мужчина, он несколько раз обследовал эту местность на наличие исторических ценностей, однако всегда его поискам мешали пасущиеся здесь овцы. В этот же раз он подгадал момент, когда отары на поле не было и занялся тщательной обработкой поля.

И, действительно, чутье не подвело Ловетта. Спустя некоторое время он нашел небольшие фрагменты бронзовых изделий, вид которых говорил о достаточно длительном пребывании в земле. Дальше на глаза мужчине попались согнутое оружие (кинжал и топор) древних людей, а также старинная заколка для волос, которая практически полностью состояла из золота.

Археолог-любитель поспешил поделиться своим открытием со специалистами. Они и выяснили, что клад находится здесь еще со времен бронзового века. Видимо, человек, создавший тайник, по какой-то причине не смог забрать закопанные ценности. Однако, не отрицают ученые и предположения, что ценности могли быть принесены в жертву древним божествам.

Читайте также
Шведский спортсмен в лесу обнаружил уникальный клад бронзового века
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info