В США обнаружили монету на 200 лет старше Колумба

Находки металлоискателями

В Соединенных Штатах Америки была сделана удивительная находка. В национальном парке Глен-Каньон (штат Юта) были найдены древние монеты. Как выяснилось позже, один из старинных артефактов был изготовлен на 200 лет раньше того, как известный путешественник Христофор Колумб открыл Америку.

Находка была произведена совершенно случайно. Один из туристов, прибывший покрасоваться видами Глен-Каньона, обнаружил несколько старинных монет. Свою находку отдыхающий передал исследователям, которые оказались весьма обескуражены одним из артефактов.

Одна из монет была сделана в Мадриде приблизительно в 1660-х годах и в свое время была достаточно распространенной в Испании и Португалии единицей. Другая же из находок отчеканена была во второй половине XIII столетия. Именно ее появление на территории США и обескуражило исследователей. Ведь известно, что европейские мореплаватели впервые попали на земли Нового Света лишь в конце XV века.

Сейчас археологи пытаются разгадать тайну удивительной монеты. Существует несколько предположений, по какой причине старинный артефакт оказался в здешних землях. Одна из теорий гласит, что первые посетившие территорию Юты люди подарили «безделушку» индейцам. Другие же исследователи считают, что монета была завезена уже современными туристами, которые случайно потеряли артефакт.

Читайте также
Жители Урала передали в музей оружие кочевников IV века н.э.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info