В центре Москвы обнаружен крест с изображением Сергия Радонежского

В центре Москвы обнаружен крест с изображением Сергия Радонежского Находки металлоискателями

Столичные археологи обнаружили уникальный артефакт прямо в центре Москвы. Во время исследования территории у Китайгородского проезда ученые нашли крест с гравировкой Сергия Радонежского, изготовленный приблизительно в XVII-XVIII веках.

Находка была сделана неподалеку от парка «Зарядье», и исследователи считают подобный артефакт весьма уникальным в своем роде. Все дело в том, что обнаружить старинные нательные кресты, изготовленные из дерева – задача непростая. Ведь такой материал быстро рассыпается при длительном нахождении в грунте. Куда более распространены кресты XVII- XVIII столетий из других более прочных материалов.

Найденный же деревянный крест достаточно неплохо сохранился. Исследователи отмечают, что оборотная сторона изделия, на которой и находится изображение Сергия Радонежского, дожила до наших дней в прекрасном состоянии. Здесь до сих пор отчетливо заметна не только фигура иеромонаха, но и другие более мелкие детали.

Московские исследователи отправили свою находку в одну из лабораторий города, где надеются узнать породу дерева, из которого был создан крест. А после тщательного изучения и последующей реставрации артефакт будет направлен в распоряжение одного из столичных музеев.

Читайте также
В Челябинской области во время ремонта школы нашли клад советских времен
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info