В Турции найдены останки летнего дворца внука Чингисхана Хулагу-хана

В Турции найдены останки летнего дворца внука Чингисхана Хулагу-хана Находки металлоискателями

Лето – пора года, когда археологи дарят миру множество открытий. Не исключением является и 2022 год, во время которого исследователи из Турции и Монголии обнаружили летний дворец и руины города, возведенные Хулаг-ханом, внуком всемирно известного завоевателя Чингисхана.

Открытие было сделано на территории современной Турции. Однако до начала раскопок ученые провели серьезные подготовительные работы. Они изучили ряд армянских и древнеперсидских источников, а также ряд других артефактов Ванского музея.

Полученная информация подтолкнула их к предположительному месту строительства летнего дворца. Когда же они начали раскопки, то нашли руины целого города. Здесь были найдены останки караван-сарая, а также печи для обжига керамики.

Но самое главное – это черепица, которая использовалась при возведении зданий. Как отмечают ученые, в Анатолии такой черепицы не существовало. А значит она относится именно к эпохе существования государства Ильханидов. А, как известно, именно внук Чингисхана по имени Хулаг-хан был основателем этой страны в 1260-х годах. В дальнейшем ученые нашли и дворец, который является уже четвертым на счету турецких и монгольских археологов.

Читайте также
Под Тулой археологи обнаружили клад монет поздней Римской империи
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info