В Великом Новгороде найден клад со средневековыми зеркалами

Находки металлоискателями

Раскопки в Великом Новгороде принесли археологам довольно весомую историческую находку. На раскопе в историческом центре города были обнаружены пятнадцать зеркал, созданных во времена средневековья.

Древние артефакты были обнаружены исследователями во время раскопок на Знаменской улице Великого Новгорода. Зеркала были произведены на территории Западной Европы в период с XIII по начало XIV столетий. Находка хранилась в одной из построек города и на ней даже сохранились отдельные стекловидные массы, которые археологи надеются подвергнуть более детальному анализу в будущем.

Также исследователи заметили, что обнаружение древних зеркал не является столь уж громкой новостью. Археологам очень часто удается найти подобные предметы во время тех или иных раскопок. Более того, такие артефакты уже находили и в Великом Новгороде во время работы на раскопах «Дубошин-2».

Однако, нынешняя находка считается уникальной по одной единственной причине. До этого момента исследователям еще не приходилось обнаруживать столь огромное количество зеркал в одной усадьбе города. За это археологи даже иронично прозвали свою находку «зеркальным кладом», хотя на месте раскопок были обнаружены и другие древние артефакты.

Читайте также
Кладоискатели из Британии нашли клад древних монет стоимостью 150 тысяч фунтов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info