В Волгограде найдены редкие артефакты раннего железного века

В Волгограде найдены редкие артефакты раннего железного века Находки металлоискателями

Археологам из Волгоградской области удалось обнаружить ряд интересных артефактов. Ими были найден клад предметов, созданных во времена раннего железного века, среди которых были кинжал, нож и ручка от римского сосуда, изготовленная из бронзы.

Находки были обнаружены недалеко от села Ковалевка, расположенного в Октябрьском районе области. Здесь, наряду с опытными археологами, в раскопках приняли участи студенты ВолГУ. И можно с уверенностью сказать, что найденные артефакты еще больше подогреют интерес учащихся к будущей профессии.

Как отметил заведующий лабораторией археологических исследований университета Михаил Кривошеев, археологам удалось исследовать четыре древних кургана, относящихся к эпохе железного века. Эти захоронения появились примерно в I-II столетиях до нашей эры и принадлежат кочевым племенам сарматов.

Найденные артефакты указывают на то, что похороненные здесь люди относились к воинскому сословию. Археологи отмечают, что старинные ножи часто встречаются в подобных захоронениях. А вот бронзовая ручка сосуда может говорить о том, что кочевники принимали участие и во внешнеполитических делах.

Так или иначе, каждый из найденных артефактов можно назвать весьма редкими. А потому в будущем они обязательно станут частью коллекции музеев Волгограда.

Читайте также
Любитель из Чехии обнаружил клад золотых монет
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Klady.Info